FLEURY Claude Abbé

Lot 187
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
FLEURY Claude Abbé
Les Moeurs des Israélites. Paris, Aubouyn, Emery et Clouzier, 1690, un vol. in 12 rel. ép. plein maroquin rouge, décor à la du Seuil de deux jeux de triples filets d'encadrement dorés, fleurs de lys dorées en fleurons d'angles, doublures de maroquin rouge avec large dentelle d'encadrement dorée à motifs floraux, décor à la Du Seuil et fleurs de lys comme sur les plats, dos à cinq nerfs orné de filets dorés et de fleurs de lys dorées dans les entrenerfs, pièce de titre sur maroquin rouge, tranches dorées, gardes de papier dominoté, page de titre imprimée en noir et rouge. Les pages 421 à 428 sont occupées par le catalogue des livres qui se vendent dans les mêmes boutiques. L'auteur était sous-précepteur du Duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV. Très rare en maroquin doublé d'époque décoré sur les deux faces (petites usures aux coiffes et aux coins, extérieurs des plats légèrement frottés ; page de titre roussie).
Mes ordres d'achat