[FRANCIA DE BEAUFLEURY Salomon dit Louis]

Lot 189
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
Projets de bienfaisance et de patriotisme pour la ville de Bordeaux, et pour toutes les Villes & gros Bourgs du royaume...vendu au profit des pauvres du Diocèse de Bordeaux. Paris, Froullé, Colombier et Royer, Bordeaux, Labottière, Chapuis, Gintrac et Lacourt, 1783, 14 pp. (sur 16, manque le faux-titre) et 96 pp.c. en un vol. in 8° cart. mod. Edition originale de cet intéressant ouvrage de philanthropie sur la lutte contre la mendicité, rédigé en même temps que celui de Lafon de Ladébat par le futur auteur de la première histoire de l'établissement des Juifs à Bordeaux et Bayonne. Le livre fut réimprimé dès 1785, et le nom apparaît au privilège avec la qualification, reprise sur le titre du volume, d'avocat en parlement-ce qui ferait de lui, avant Michel Berr de Turique, le premier avocat juif en France (mais très probablement converti lors de son mariage en 1776 avec Dame Antoinette Pétronille Venière). Cavignac, dans son Dictionnaire du judaïsme bordelais aux XVIIIème et XIXème siècles, consacre quatre pages à cet auteur, qui cosignera avec Cambacérés un mémoire en faveur des Juifs bordelais en l'an VII (voir num. 146), à sa biographie et à son abondante bibliographie. Non cité par Barbier.
Mes ordres d'achat