[FURTADO Abraham]

Lot 193
Estimation :
1800 - 2800 EUR
Résultat : 2 800EUR
[FURTADO Abraham]
Procès verbal des séances de l'assemblée des députés français professant la religion juive ; Imprimé d'après le manuscrit communiqué par M. le Président. Paris, Desenne, 1806, 2 ff. n.c. (faux-titre et titre), VIII p.c. et 232 pp. c., les deux dernières blanches. Suivi de: Actes du Grand Sanhédrin, S.l. (Paris), s.n. (in fine: Imprimerie de Plassan), s.d. (1807), 112 pp., titre courant. L'ensemble relié en un vol. in 8°, rel. ép. demi basane, dos lisse orné de filets et fleurons dorés (plats frottés, bel état intérieur). Les deux listes des membres correspondant aux deux assemblées figurent dans les parties respectives. Provenance: précieux exemplaire portant au premier contreplat l'ex-libris armorié et gravé du Comte Molé (Molé de Champlâtreux), qui fut avec Beugnot et Portalis un des interlocuteurs désignés par l'Empereur pour les membres des deux assemblées. Jointe: une lettre autographe signée de Portalis au joaillier Jacob Lazard « un des membres de la Commission des Neuf du Grand Sanhédrin, inspecteur des diamants de la Couronne ». Paris, 8 juin 1830, une demi p. in 8°, adresse en quatrième page.
Mes ordres d'achat