[GUÉNÉE Abbé]

Lot 201
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[GUÉNÉE Abbé]
Lettres de quelques juifs portugais et allemands à Monsieur de Voltaire avec des réflexions critiques & c... et un petit commentaire extrait d'un plus grand. Lisbonne et Paris, Prault, 1769, un vol. in 8° rel. ép. plein veau marbré, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre sur maroquin rouge, tranches bleues marbrées. Discrète usure aux charnières, sinon bel exemplaire de l'édition originale, peu courante, d'un des grands succès de librairie du XVIIIème et du début du XIXème siècle, avec plus de trente éditions recensées, pour cette réplique, à laquelle collabora le célèbre économiste juif hollandais Isaac Pinto, à l'antisémitisme de Voltaire. Le faux-titre porte « Lettres sur divers écrits de M. de Voltaire, par quelques juifs portugais et allemands ». L'abbé Guénée, auteur de la majeure partie du volume, était sous - précepteur des enfants du Comte d'Artois, futur Charles X (Barbier II, 1260, c).
Mes ordres d'achat