HAGADAH - Berlin, Ferdinand Ostertag, 1923,... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
HAGADAH - Berlin, Ferdinand Ostertag, 1923, un vol. grand in 8° rel. demi chagrin rouge de l'éditeur, titre doré au dos (reliure usagée, coiffes et coins frottés, taches de vin à plusieurs pages). Edition recherchée pour les illustrations gravées sur bois, très expressionnistes, de Jacob Steinhardt. Un des 250 exemplaires numérotés (celui-ci numéro 17) et signés par l'artiste (un des membres les plus actifs de l'Ecole Bezalel à Jérusalem) d'une part sur le frontispice et d'autre part à la justification.
Mes ordres d'achat