HEGESIPPE

Lot 217
Estimation :
2000 - 4000 EUR
HEGESIPPE
Egesippi historiographi inter scriptores ecclesiasticos vetustissimi, de rebus a Iudaeorum principibus in obsidione fortiter gestis deque excidio Hierosolymorum aliorumque civitatum adiacentium libri quinque, Ambrosio episcopo Mediolanensi interprete. Cologne, s.n. (in fine: Eucharius Cervicorum, aux frais de G. Hittorp), 1525, titre dans un très bel encadrement gravé sur bois (Cléopâtre allongée ; le tyran Denys debout, etc ...) qui est attribué à Holbein, le bandeau du premier feuillet de texte et son encadrement à A. Woensam, et les lettrines historiées en début des chapitres à Albert Dürer. Reliure de la fin du XVIIIème ou du début du XIXème siècle plein vélin rigide, pièce de titre sur maroquin rouge, emblème héraldique doré (dragon ailé) au dessous, tranches rouges marbrées. Provenance: signature sur la page de titre de « Jacobo Boncompagni » d'une main du XVIIème ou du XVIIIème siècle et cachet armorié sur titre (dragon ailé couronné). Restaurations au feuillet de garde, petit trou dû à l'acidité de l'encre en dehors de la gravure et du texte, sinon bon exemplaire bien complet (la table des matières transposée à la fin après le colophon) avec les bois en très beau tirage. Olschki, Choix, num. 3432 (deux pages reproduites par Olschki).
Mes ordres d'achat