JOUHANDEAU Marcel

Lot 232
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 600EUR
JOUHANDEAU Marcel
Le péril juif. Paris, Sorlot s.d., un vol. in 12 rel. demi chagrin havane à coins, dos à cinq nerfs, tranche sup. dorée, couvertures conservées avec la liste des publications de Sorlot en quatrième page, étui bordé (Semet et Plumelle). Edition originale de ce texte violemment antisémite, enrichi d'un extraordinaire envoi à une Marguerite Blum, daté du 5 déc(embre) (19)61, couvrant tout le faux titre et dans lequel l'auteur se dit « revenu, grâce à Dieu, de toutes ces généralisations abusives...et n'ayant plus que deux bêtes noires, le fanatisme et le chauvinisme d'où qu'ils viennent ». Document exceptionnel, présenté dans une reliure de belle qualité.
Mes ordres d'achat