KAYSERLING M.

Lot 235
Estimation :
180 - 280 EUR
Résultat : 300EUR
KAYSERLING M.
Geschichte der Juden in Portugal. Leipzig, Leiner, 1867, un vol. in 8° rel. mod. demi chagrin (petit manque angulaire et restauration sans atteinte de texte au feuillet de faux titre, sinon bel exemplaire). Edition originale de ce texte fondateur pour l'histoire des Juifs, puis des Marranes, dans la péninsule ibérique, publié sous l'égide de l'Institute zur Förderung der Israelitischen Literatur dirigé par le rabbin Ludwig Philippson.
Mes ordres d'achat