LEVY Jacob

Lot 246
Estimation :
130 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
LEVY Jacob
Juifs d'aujourd'hui. I. - Les Pollaks. Paris, Ferenczi et fils, s.d. (1925). II - Les demi-juifs. Ibidem, idem (1926). III - Les doubles-juifs. Ibidem, idem (1927), trois vol. in 12. rel. ép. demi chagrin rouge, dos à quatre nerfs orné de filets dorés, pièces d'auteur et de titre sur maroquin vert, tranche sup. dorée, couvertures (celles des tomes II et III illustrées chacune d'un bois différent de Clément Serveau) conservées. Bel exemplaire en reliure décorative de cette trilogie qui étudie sous forme romancée les différentes attitudes des juifs en France pendant l'entre deux guerres, de l'assimilation complète à l'affirmation identitaire, en passant par les changements de noms, etc ...
Mes ordres d'achat