MANUSCRIT - KETOUBA - Manuscrit en hébreu... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 900EUR
MANUSCRIT - KETOUBA - Manuscrit en hébreu sur feuille de parchemin écrite au recto seul et enluminée. Ancône, 14 Tishri 5636 (1875), pour le mariage de Gamaliel Yehuda ben Elia et de Léonilda fille de Jacob Treviso. Le texte de la ketouba, sur une feuille en forme d'écusson à pointe supérieure, est entouré d'une guirlande florale polychrome entre deux encadrements peints en rouge et signé en hébreu par les témoins. 58 x 37 cm. Pièce décorative.
Mes ordres d'achat