MANUSCRIT - KETOUBA - Manuscrit en hébreu... - Lot 269 - Ader

Lot 269
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
MANUSCRIT - KETOUBA - Manuscrit en hébreu sur feuille de parchemin écrite au recto seul, Marseille, 14 Nissan 5555 (1795) pour le mariage d'Isaac ben Mordechaï Tama et de Yaffa fille de Moshe Costantini, signée en hébreu par tous les assistants sauf un (S. Silva) qui signe en français. Le texte de la ketouba est entouré d'un encadrement calligraphique en hébreu formant un décor comparable à celui des ketoubot comtadines. 33,5 x 30 cm (taches à la partie supérieure). Les ketoubot de Marseille sont peu communes, surtout datant du XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat