MANUSCRIT - KETOUBA - Manuscrit en hébreu... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
MANUSCRIT - KETOUBA - Manuscrit en hébreu sur feuille de parchemin, écrite et enluminée au recto seul. Bordeaux, 12 Nissan 5538 (1778) pour le mariage de Daniel fils de Joseph Lopes Dias et de Léa fille de Jacob Lopes Dias, signé en espagnol par tous les assistants, sauf le rabbin Jacob Haïm Athias, qui signe en hébreu. Le texte de la ketouba est entouré d'un large encadrement floral polychrome agrémenté d'un vase à la partie inférieure (accident avec perte de parchemin à la partie supérieure droite, atteignant un pétale d'une des fleurs. 36 x 30 cm. Les Lopes-Dias sont une des plus célèbres dynasties d'agents de change juifs de Bordeaux, ayant, à travers les deux branches de la même famille (reliées entre elles, comme le prouve cette ketouba, par des intermariages), exercé cette profession sur plus de trois générations (J. Cavignac, Dictionnaire du judaïsme bordelais, pp. 71-72). Pièce très décorative et très significative du judaïsme de la Nation Portugaise de Bordeaux.
Mes ordres d'achat