MANUSCRIT - KETOUBA (contrat de mariage).... - Lot 272 - Ader

Lot 272
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
MANUSCRIT - KETOUBA (contrat de mariage). - Manuscrit hébraïque enluminé sur feuille de parchemin arrondie à ses extrémités inférieure et supérieure, 39,5 x 30 cm, Bordeaux, 13 Tishri 5568 (1807), signé en français par le rabbin, l'époux et les témoins, pour le mariage de Joseph (ben Moshé) Castro et d'Esther, fille de Moshe Mendes. Le document, décoré d'une guirlande de feuillages et fleurs polychromes à quatre pétales tout autour du texte, d'une grande vasque à sa partie supérieure et d'une plus petite en bas, est tout à fait caractéristique de la simplification progressive des ketoubot bordelaises au XIXème siècle. Il est signé par trois témoins, J. Moliné, B. Meller et D. Iffla, et par David Lévy qui est alors d'après Cavignac « instituteur », donc lettré, agissant peut-être comme remplaçant du rabbin en titre (qui probablement se trouve alors à Paris pour les assemblées convoquées par Napoléon) et par l'époux, Joseph Castro. D. Iffla, qui a signé comme témoin, ancien soldat des armées révolutionnaires, est le grand-père du banquier mécène Osiris, qui en parle longuement dans sa brochure polémique au sujet de la synagogue Buffault à Paris (num. 312 de ce catalogue). Le contrat de mariage français correspondant à cette ketouba est cité par Cavignac p. 29.
Mes ordres d'achat