MANUSCRIT - LEVY- BING, de Nancy - Lettre... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MANUSCRIT - LEVY- BING, de Nancy - Lettre autographe signée à Gustave d'Eichtal à Paris, 2 pp. in 8°, Nancy, 5 Août 1864, 2 pp. in 8°. Très belle lettre pour d'une part remercier son correspondant de l'envoi d'un de ses livres, et d'autre part lui préciser qu'il « poursuit avec ardeur le rétablissement de la langue hébraïque », en laquelle il a « une foi absolue »: texte remarquable pour l'époque.
Mes ordres d'achat