MIDRASH TEHILIM (Hébr.)

Lot 291
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MIDRASH TEHILIM (Hébr.)
Venise, Daniel Bomberg, 1546, page de titre dans un bel encadrement gravé sur bois. Suivi de: MIDRASH SHMOUEL (Hébr.) - Ibidem, idem, page de titre dans un bel encadrement gravé sur bois. Suivi de: MIDRASH MISHLE (Hébr.) - Ibidem, idem, sans page de titre mais séparé du précédent par un feuillet blanc. Suivi de: MIDRASH HAMECHILTA - Ibidem idem, page de titre dans un bel encadrement gravé sur bois avec une signature ancienne en hébreu. Les trois premières parties à foliotation suivie, la dernière à foliotation séparée, l'ensemble relié en un volume in folio, rel. du XVIIIème siècle pleine basane marbrée, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (rel usagée, dos frotté, manque de cuir sur un plat, petite trace de rongeur en marge de quelques feuillets du dernier ouvrage sans atteinte du texte). Intéressant exemplaire, grand de marges, portant à la fin du second texte une mention autographe de correction signée par le censeur Vittorio Eliano qui a effectivement cancellé plusieurs mots ou passages dans le texte correspondant (f. 10 r°, 25v°, 60r°). Ce censeur est loin d'être un inconnu: en poste à Venise depuis 1561, il s'agit en effet d'un des petits-fils d'Elie Levita et il portait, avant sa conversion, le nom de Yosef ben Yitzhak ben Yosef Boemo. Il s'attaque ici à une des plus belles éditions données par Daniel Bomberg, qui avait été un des patrons de son grand-père.
Mes ordres d'achat