NAQUET Alfred

Lot 301
Estimation :
180 - 280 EUR
NAQUET Alfred
L'Humanité et la Patrie. Paris, Stock, 1901, un vol. in 12, rel. ép. plein chagrin rouge, dos à cinq nerfs, tranche sup. dorée, couverture conservée. Un des 10 exemplaires sur Hollande, celui-ci non numéroté, avec deux exemplaires de l'errata dont un volant et des additions autographes de l'auteur sur les deux, ainsi que les corrections de ceux-ci reportées par lui dans le texte. Très bel exemplaire de ce curieux texte utopique tendant à l'instauration d'une République universelle.
Mes ordres d'achat