NAQUET Alfred

Lot 304
Estimation :
280 - 380 EUR
NAQUET Alfred
Le Divorce. Paris, Dentu, 1877, un vol. in 12, rel. ép. plein maroquin rouge, dos à cinq nerfs, tranche sup. dorée, large dentelle d'encadrement dorée sur les contre plats, relié à l'époque sans les couvertures (reliure signée Andriot). Très bel exemplaire (quelques feuillets de la préface ont une marge externe réduite), peu courant dans cette condition de reliure, de ce texte qui joua un rôle majeur dans la reconnaissance légale du divorce, obtenue grâce à Alfred Naquet en 1884. Une l.a.s. de l'auteur (Paris 15 décembre 1881, 2 pp. in 12, sur ses articles) est jointe à l'exemplaire.
Mes ordres d'achat