[OROBIO DE CASTRO, Balthasar puis Isaac]

Lot 310
Estimation :
800 - 1200 EUR
Israël vengé ou Exposition naturelle des Prophéties Hébraïques que les Chrétiens appliquent à Jésus, leur prétendu Messie. Londres, s.n., 1770 (Barbier II, 970, f). Suivi de: HURTAULT P. T. H.] - Coup d'oeil anglois sur les cérémonies du mariage, avec des notes & des observations Historiques et Critiques pour et contre les Dames, auxquelles on a joint les Avantures de M. Harry & de ses sept Femmes par Mrs***. Genève, s.n., 1750 (Barbier, I, 782, b). Les deux ouvrages reliés en un vol. in 12 rel. du début du XIXème siècle plein maroquin rouge à grain long, dentelle dorée à décor de vignes encadrant les plats, nom du propriétaire (Jsaac Cohen) doré au centre du premier plat, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés (lyres et toiles d'araignées), tranches dorées. Bel exemplaire de l'édition originale du premier ouvrage (qui n'avait jusque là circulé qu'en copies manuscrites) dû à l'un des plus célèbres médecins juifs du XVIIème siècle et publié par le baron d'Holbach en raison de la pugnacité de ses attaques contre le christianisme. D'après Eusèbe Salverte cité par Barbier, non seulement d'Holbach mais aussi Diderot auraient mis la main à sa rédaction. La première partie du second ouvrage (pp. 1 à 12) est consacrée à la description des cérémonies du mariage chez les Juifs, reprenant (Barbier dit « copiant ») le texte des « Cérémonies nuptiales de toutes les nations », publié à Cologne en 1694 par Gaya.
Mes ordres d'achat