[PRIÈRES] - Mahzor. Amsterdam, Proops, 1768,... - Lot 329 - Ader

Lot 329
Estimation :
1400 - 2400 EUR
Résultat : 2 200EUR
[PRIÈRES] - Mahzor. Amsterdam, Proops, 1768, huit volumes in 8° (sur neuf, manque le tome 8), reliure époque plein veau marbré, tous les plats ornés d'un important décor rocaille incorporant fleuron central, angelots portant une couronne fermée et une large dentelle d'encadrement, inscription hébraïque d'origine sur chaque premier plat au nom de Salomon ben Mordechaï, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés dans les entrenerfs, pièces de titre et de tomaison sur maroquin havane et vert, tranches dorées. Exemplaire d'une rare qualité, très frais intérieurement, complet de ses frontispices gravés à personnages, dans une très belle reliure décorée nominative. Les volumes de Rosh HaShana et Kippour portent de longues dédicaces manuscrites en hébreu et plusieurs volumes portent sur le frontispice un ex libris manuscrit également en hébreu.
Mes ordres d'achat