[ROTHSCHILD Baronne James de]

Lot 357
Estimation :
180 - 280 EUR
Résultat : 300EUR

[ROTHSCHILD Baronne James de]

ZADOC KAHN, Grand Rabbin de Paris - Oraison funèbre de Madame la baronne James de Rothschild douairière, prononcée au Temple israélite de la rue de la Victoire le 9 septembre 1886. S.l.n.d. (Paris, imprimerie Cerf et fils, 1886), un vol. in 8°, texte encadré d'un filet noir, rel. ép. plein chagrin noir, double filet d'encadrement à froid autour des plats, dos à cinq nerfs orné seulement du titre de l'oeuvre et de la date, doublures et gardes de soie mauve, encadrée au contreplat d'un listel de maroquin noir portant trois filets dorés, tranches dorées (Ch. de Haas). Très bel exemplaire, en reliure contemporaine signée, de l'édition originale de ce sermon du futur Grand - Rabbin de France.
Mes ordres d'achat