SACHER MASOCH Chevalier de

Lot 359
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
SACHER MASOCH Chevalier de
Contes juifs, récits de famille. Vingt huit héliogravures hors texte (en réalité 54, seules 27 ayant été tirées mais se trouvant ici chacune en deux exdemplaires), cent dessins dans le texte par Gérardin, Alphonse Lévy, Emile Lévy, Henry Lévy, Edward Loewy, Schlesinger, Vogel, Worms. Paris, Quantin, 1888, un fort vol. grand in 8°, rel. ép. demi chagrin havane à coins, dos à cinq nerfs, tranche sup. dorée, couverture illustrée et dos conservés (Champs). Très bel exemplaire parfaitement établi, un des 125 sur japon, seul tirage de tête, avec les hors texte en deux états dont un avant la lettre. Provenance: curieux ex libris gravé au premier contre plat d'Alexis Nathan, montrant un paon agitant un encensoir avec la légende « Ad majorem mei gloriam ». De plus en plus recherché en cette condition.
Mes ordres d'achat