SCHWARZ S.

Lot 365
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
SCHWARZ S.
Os Cristâos - Novos em Portugal no Seculo XX. Com um prefacio: Pro Israel do Dr. Ricardo Jorge. Lisboa, Empresa portuguesa de Livros, 1925, un vol. in 8° rel. mod. demi chagrin rouge, dos à cinq nerfs orné de filets dorés, premier plat de la couverture conservé. Bel exemplaire, de surcroît enrichi sur le faux titre d'un envoi autographe signé de l'auteur à Maître Joao da Silva, de l'édition originale en volume de ce texte essentiel sur la redécouverte, au XXème siècle, des Juifs cachés du Tras os Montes, par le capitaine Schwarz, par ailleurs frère d'un des plus célèbres artistes de l'Ecole de Paris de l'entre deux guerres, le peintre sculpteur et écrivain Marek Szwarc.
Mes ordres d'achat