SÉAILLES Gabriel

Lot 366
Estimation :
1800 - 2800 EUR
SÉAILLES Gabriel
Alfred Dehodencq l'homme et l'artiste. Eaux-fortes d'Edmond Dehodencq. Héliotypies de Léon Marotte. Paris, Société de Propagation des livres d'art, 1910, un vol. grand in 8° rel. plein chagrin rouge, double filet d'encadrement doré sur les plats, dos à cinq nerfs orné de filets dorés dans les entre-nerfs, listel de maroquin encadrant les contreplats avec trois filets dorés, tranche sup. dorée, les deux plats de la couverture (illustrée sur le premier plat) conservés (Durvand). Exemplaire d'une rare qualité, en reliure signée d'un maître, de cette étude tirée à l'origine à 600 exemplaires seulement et devenue peu commune, très illustrée et comportant à la fin un essai de catalogue raisonné du célèbre orientaliste qui fut un des peintres majeurs du judaïsme marocain au XIXème siècle, réalisant près d'une trentaine de tableaux et des dizaines de dessins et d'aquarelles sur ce thème. Cet exemplaire - ci est d'autant plus précieux que l'on y a ajouté en frontispice une importante aquarelle originale d'Alfred Dehodencq, au format de l'ouvrage, annotée au crayon à sa partie inférieure «Etude pour la Fête Juive»: on y reconnaît effectivement le personnage se trouvant en haut et à gauche de la « Fête juive à Tanger », reproduite p. 154 du présent volume et conservée au musée de Poitiers.
Mes ordres d'achat