WEILL Alexandre

Lot 385
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
WEILL Alexandre
Couronne. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. Précédé de, du même: - Si j'avais une fille à marier. Paris, Amyot, 1860 Deux ouvrages reliés à l'époque en un vol. in 12 demi-chagrin havane, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés (quelques légères rousseurs au livre publié par Amyot). Couronne, peut-être le chef d'oeuvre de l'auteur, est le récit d'une histoire d'amour dans un village juif d'Alsace, entre un pauvre précepteur et son élève, paru l'année des Fleurs du Mal et chez le même éditeur.
Mes ordres d'achat