ZACUTUS LUSITANUS (Abraham Zacuto, né à Lisbonne en 1575 sous le nom de Manuel Alvares de Tavora - m

Lot 391
Estimation :
180 - 280 EUR
Résultat : 180EUR
Praxis medica admiranda. Lyon, Huguetan, 1637, un vol. petit in 8°, rel. ép. plein vélin, titre manuscrit au dos, traces d'attaches, titre imprimé en rouge et noir avec vignette gravée sur cuivre au centre (taches sur la page de titre, mouillures à plusieurs pages). Provenance: ex libris manuscrit du XVIIIème siècle « Ducernin(?) d.m. ». Edition peu courante des oeuvres d'un des plus célèbres médecins marranes, avec une lettre, dans les feuillets préliminaires, de Stephanus Rodrigo de Castro, lusitanus (portugais), autre médecin marrane célèbre, professeur de médecine à l'Académie de Pise. Friedenwald, pp. 307 à 321, donne cette édition comme la seconde après celle d'Amsterdam de 1634.
Mes ordres d'achat