ZADOC KAHN

Lot 392
Estimation :
250 - 350 EUR
ZADOC KAHN
Sermons et allocutions. Paris, Durlacher, 1886-1896, quatre vol. in 18, rel. ép. demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets et fleuron dorés, tranches sup. dorées. Bon exemplaire en reliures décoratives homogènes de cette collection plusieurs fois réimprimée, enrichie au tome I d'un chaleureux envoi autographe signé du Grand-Rabbin de France à Georges Dreyfus en souvenir de sa « majorité religieuse ». Les tomes 2 et 3 sont en édition originale. Le tome 4 contient les discours adressés à la jeunesse israélite.
Mes ordres d'achat