ZANGWILL Israël

Lot 394
Estimation :
600 - 900 EUR
ZANGWILL Israël
Italian fantasies with coloured frontispiece. Londres, Heinemann, 1910, un vol. in 8° cart. éd. sous jaquette originale imprimée. Edition originale enrichie d'un bel envoi autographe signé d'Israël Zangwill à Max Nordau, daté du 2 novembre 10. Précieuse réunion sur un même volume de deux des premiers compagnons de Théodore Herzl dans l'aventure du sionisme politique moderne.
Mes ordres d'achat