Une ancienne canne de prestige ou bâton d’initiation,... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
400 - 500 EUR
Une ancienne canne de prestige ou bâton d’initiation, soit de la société masculine du Poro ou de la société féminine du Sande, orné d’un heaume Janus de type Bundu au long cou annelé et à décors gravés.
Mende ou Vai, Sierra Leone
Bois, belle et profonde patine d’usage.
H. : 99 cm.

Provenance :
Mes ordres d'achat