Un rare carquois contenant encore quatre... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
Un rare carquois contenant encore quatre flèches pour sarbacane et son système d’attache orné d’un bel animal stylisé. Bassin amazonien, Guyane ou Brésil Bambou, bois, fibres végétales tressées, cordelette de coton, résine, très belle patine d’usage. H.: 35,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.
Mes ordres d'achat