Lot 184
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR

Une ancienne statuette waka sona féminine scarifiée, les mains sur le ventre, les seins tendus, et à la coiffe tressée, une natte partant de coté.
Baoulé, Côte d’Ivoire
Bois, belle patine d’usage et sacrificielle, usures et petits manques et fente d’ancienneté, petite restauration à la pointe d’un sein.
H. : 31,5 cm.

Provenance :
Collection du Dr M. Gosse.
Mes ordres d'achat