Lot 190
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 13 125EUR

Un ancien et très beau masque « de course » au front bombé, et aux yeux circulaires finement ourlés, sa bouche sensible très joliment proéminente était ornée de dents en fer enchâssées et fixées par de la résine. Une ancienne étiquette écrite à la plume et collée à l’intérieur du masque indique : « région de Man Côte d’Ivoire » .
Dan, Côte d’Ivoire
Bois, très belle et profonde patine d’usage, fer, reliquat de résine, fente, petits accidents et manques, restauration (cassée-collée, pièce d’origine).
H. : 21 cm.

Provenance :
Collection du Dr M. Gosse.
Mes ordres d'achat