Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 750EUR

Un beau fragment d’un personnage assis les bras croisés devant lui et qui portait un important collier à contrepoids de perles autour du cou et des ornements aux bras, aux jambes et à la taille.
Cette sculpture est accompagnée d’un test de thermoluminescence de la société ASA daté du 19 mars 1999.
Civilisation Nok (Ve siècle avant / Ve siècle après JC.), nord du Nigéria
Terre cuite chamotte, manques visibles et usures alluvionnaires, restaurations visibles (cassée-collée, pièce d’origine).
H. : 32 cm.

Provenance :
Collection du Dr M. Gosse.
Mes ordres d'achat