Lot 212
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 625EUR

Un rare et ancien masque anthropo-zoomorphe à bec d’oiseau, orné des scarifications emblématiques des groupes Mandé. Ce type de masque, très craint, a été emprunté par les Kono de la Guinée et par d’autres groupes Dan mais il est originaire des Maou, ce spécimen en est un très bel exemple.
Dan Maou (région du Mont Toura), zone frontalière entre la Guinée, la Côte d’Ivoire et le Libéria
Bois, très belle patine d’usage, petits accidents d’ancienneté.
H. : 44 cm.
Mes ordres d'achat