FOURNIER, ANNEDOUCHE, MANCEAU, BEYER Mammifères... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
FOURNIER, ANNEDOUCHE, MANCEAU, BEYER Mammifères : primates 24 x 32 cm. Ensemble de 8 pièces. Le Dictionnaire universel d'histoire naturelle (1841-1849), dirigé par Charles d'Orbigny et publié par le bureau principal des éditeurs (M. Renard, Martinet et Cie) fut édité dans un souci de vulgarisation à une époque de très vif intérêt pour les sciences naturelles. Il présente un état exhaustif des connaissances contemporaines en seize volumes dont trois atlas de planches. Gravées par Fournier, Pardinel, Annedouche... d'après Traviès et Maubert pour la plupart, ces estampes scientifiques de très belle qualité furent finement rehaussées à l'aquarelle et à la gomme arabique pour leur donner du relief. Edouard Traviès (1809-1870) fut un peintre réputé pour ses aquarelles illustrant avec une extrême précision oiseaux et insectes tandis qu'Edouard Maubert (1806-1870), « peintre d'histoire naturelle » s'était spécialisé dans la botanique, notamment dans la représentation des roses. L'engouement pour les sciences et la volonté d'exactitude étaient dans l'air du temps, ces artistes en étaient les vecteurs. Le présent ensemble est composé d'un choix de planches en beaux coloris gommés du temps.
Mes ordres d'achat