FRANÇOISE GILOT

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
FRANÇOISE GILOT
Réunion des 3 premiers livres illustrés par Françoise Gilot, qui fut la compagne de Picasso entre 1943 et 1953. - Paul ÉLUARD Tout dire. Paris, Éditions raisons d'être, 1951. In-12 carré, 89 [dont les 2 premières blanches]-(7 dont les 3 dernières blanches) pp., broché, couverture jaunie. Avec le prospectus d'éditeur. Édition originale, un des 115 exemplaires de tête numérotés sur vélin d'Arches, justifiés par l'auteur et comprenant une lithographie en noir de Françoise Gilot (sur feuillet volant). Envoi autographe signé de Françoise Gilot à Pierre Brune. 13 compositions par Françoise Gilot : une en bleu sur la couverture et 12 en noir à pleine page. Exemplaire enrichi par Françoise Gilot de dessins au crayon bleu complétant la composition de couverture. - André MIGUEL Infus amour. Poèmes. [Charleroi], Les Marches latines, 1952. In-folio, (50) ff. dont un blanc, en feuilles sous chemise (légèrement salie et piquée). Édition originale tirée à 50 exemplaires numérotés sur hollande, justifiés par l'auteur et par l'artiste. Envoi autographe signé de Françoise Gilot à Pierre Brune. 5 lithographies en couleurs à pleine page de Françoise Gilot. Exemplaire enrichi d'un dessin original signé de François Gilot : portrait féminin, crayons de couleurs, à pleine page. - André VERDET Pages d'amour. In-4, 72 [dont les 2 premières blanches]-(6 dont les 3 dernières blanches) pp., en feuilles sous chemise (légèrement brunie), quelques marges légèrement roussies. Édition originale tirée à 366 exemplaires numérotés, celui-ci un des 350 sur vélin du Marais. Envois autographes signés de l'auteur et de l'artiste. 17 lithographies de Françoise Gilot : une bicolore en couverture et 16 en noir à pleine page. Exemplaire enrichi d'un dessin original signé de Françoise Gilot : portrait féminin, crayons de couleurs, à pleine page. Joint, 10 ff. en double du présent ouvrage, comportant 5 lithographies.
Mes ordres d'achat