PABLO PICASSO

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
PABLO PICASSO
2 Volumes avec envois autographes signés par Pablo Picasso. - André VERDET L'Homme au mouton de Pablo Picasso. Paris, Falaize, 1950. In-12 carré, 24-(2) pp., broché, dos usagé. Texte lu le 6 août 1950 lors de l'inauguration de la sculpture de Picasso L'Homme au mouton sur une place de Vallauris. 11 ff. de planches photographiques recto-verso (paginées de 1 à 22). Double dédicace de Picasso : « Pour Pierre Brune, souvenir de son ami Picasso. Vallauris le 3 juin 1952 » (sur le fauxtitre), et « Pour Miette la Belle, son ami para siempre Picasso, aqui en Céret el dia 12 de agosto 1953 » (sur la p. 9). - Christian ZERVOS Picasso. Paris, Fernand Hazan, 1949. In-12, (12) ff. dont les 2 premiers et 2 derniers blancs, broché, petit manque de papier sur le f. de dédicace. 24 ff. de planches de reproductions en couleurs, numérotés hors texte. Envoi autographe de Picasso : « À l'ami Pierre Brune, son vieux camarade Picasso ».
Mes ordres d'achat