PICASSO, CHAGALL et divers

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
PICASSO, CHAGALL et divers
Correspondance de 18 lettres et cartes reçues par Pierre Brune et sa femme Miette. Avec pièces jointes. - Pablo PICASSO Une lettre et une carte autographes signées par sa femme Jacqueline Roque et contresignées par lui ; - Marc CHAGALL Une lettre signée. - Lucien ANDRIEU ; Angelina BELOFF (sculpteur qui fut une des épouses de Diego Rivera) ; François DESNOYERS ; Jean LABASQUE ; Totote et Rosa HUGUÉ, épouse et fille adoptive du sculpteur Manolo (9 cartes et lettres autographes signées de l'une ou de l'autre, dont une carte reproduisant un portrait de Rose par Picasso). Joint : un télégramme de Picasso à Pierre Brune ; un manuscrit littéraire de Michel Aribaud ; 2 photographies, représentant l'une Manolo et Totote, l'autre Manolo, Totote et Rosa ; le fac-similé d'une lettre d'Henri Matisse ; un livre d'or d'exposition avec nombreuses signatures.
Mes ordres d'achat