ASIE MINEURE Fin XVIIIe siècle

Lot 1
Estimation :
25000 - 30000 EUR
La Vierge et l'Enfant et quatre saints Icône triptyque. Peinture à l'oeuf et fond d'or sur bois, cadre et moulures en bois sculpté et doré. Hauteur : 42 cm - Largeur : 26 cm triptyque fermé. Hauteur : 42 cm - Largeur : 42 cm triptyque ouvert. Centre : la Vierge tenant l'Enfant debout sur un autel ; au-dessus dans un médaillon : la Trinité. Volet gauche : Saint Georges à cheval ; au-dessus Saint Onuphre en buste. Volet droit : Saint Démètre à cheval ; au-dessus Saint Nicolas en buste. Inscription des noms en lettres grecques peintes en blanc. Vue aux trois-quarts, le regard tourné vers le spectateur, la Vierge se tient debout près d'une table d'autel cantonnée de deux vases de fleurs sur laquelle l'Enfant également debout a pris place. Les deux personnages sacrés portent une couronne dorée sur leur tête auréolée et sont vêtus de somptueux habits rouges ornés de motifs ornementaux peints à l'or et bordés de galons dorés garnis de petits points noirs imitant les pierreries. Sous son manteau la Vierge porte une robe bleue et le maphorion blanc sur sa tête ; sur son côté droit elle arbore un long rameau de fleurs où s'enroule un phylactère porteur d'inscriptions qui se poursuit dans le haut autour de deux anges volant ; de sa main gauche elle tient une palme tout en retenant l'Enfant ; celui-ci, vêtu d'une dalmatique tombant à ses pieds chaussés de rouge, tient l'orbe dans sa main droite et le sceptre dans la gauche. Cette image centrale est placée sous une arcade en plein cintre reposant sur des colonnes torses ; au-dessus un important cadre baroque en bois sculpté doré ajouré avec motifs floraux se terminant par deux anges volant portant une couronne enferme un médaillon peint sur fond d'or où prend place une Trinité. Dans les volets dont les contours sont cernés d'une simple bande peinte en vermillon, les deux saints des parties supérieures sont vus de face : Saint Onuphre ermite à la longue barbe blanche n'est vêtu que d'un pagne de feuilles, il s'appuie sur un T
Mes ordres d'achat