ASIE MINEURE ou ILES IONIENNES début XVIIIe siècle

Lot 2
Estimation :
20000 - 25000 EUR
La Trinité et quatre saints Icône triptyque. Peinture à l'oeuf et fond d'or sur panneau de bois, cadre et moulures en bois sculpté et doré. Hauteur : 45 cm - Largeur : 43 cm triptyque ouvert. Hauteur : 46 cm - Largeur : 21,5 cm triptyque fermé. Centre : La Trinité ; au-dessus dans une lunette, un séraphin. Volet gauche : Saint Nicolas ; au-dessus, Saint Antoine. Volet droit : Saint-Jean le théologien ; au-dessus, Saint-Haralamus ? Revers des volets fermés : sur le fond peint en vert-bleu, insignes de la Passion peints en blanc (croix, lance, porte-éponge et inscriptions en lettres grecques). Cette Trinité néotestamentaire-représentation qui se démarque de la Trinité vétérotestamentaire (Philoxénie ou Hospitalité d'Abraham) - se diffuse depuis la Crète à partir de la fin du XVIe mais surtout au XVIIe siècle. Elle offre la vision de Dieu et du Christ assis côte à côte, soit sur un trône, soit comme ici sur des nuages soutenus par trois séraphins tandis que la colombe du Saint-Esprit, les ailes déployées, les surplombe au centre. Dieu, vieillard chenu, vêtu de clair, représente l'Ancienne Loi, il bénit de la main droite et tient sur son genou gauche l'orbe ; le Christ, vêtu d'une robe rouge et d'un manteau bleu-vert, bénit également de la main droite et tient dans sa main gauche le livre de la Nouvelle loi. La tête du Christ est cernée du nimbe crucifère, celle de Dieu du nimbe porteur du triangle. Les deux personnages se font face. Cette représentation inscrite sous une arcade sculptée en plein cintre reposant sur des colonnes torses latérales est surmontée d'une lunette où un séraphin aux ailes rouges apparaît peint sur fond d'or. Le haut du cadre sculpté, doré et ajouré en haut-relief, est orné de deux anges cantonnant une couronne centrale surmontant une ornementation florale. Les saints des volets sont tous représentés à mi-corps et se détachent sur le fond d'or entourés d'une moulure en bois sculpté et doré. Inscription de leur nom en lettres grecques peintes
Mes ordres d'achat