École française du XIXe siècle

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
«Portrait en buste de profil du Baron Lainé en uniforme, portant ses décorations» Crayon et huile sur papier marouflé sur toile. 48 x 38 cm. Cadre en bois doré. (Accidents). Historique : Pierre Marie RIQUEUR Baron LAINE OU L'AINE (1768-1830), Lieutenant Colonel des chasseurs de Berry puis dans la Gendarmerie royale, il instruisit le dossier de l'assassinat du Duc de Berry, son protecteur. Il porte la croix du Saint Sépulcre en sautoir, la croix de chevalier de l'ordre de Saint Louis, la décoration du Lys, la croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur.
Mes ordres d'achat