LANDOWSKI Paul Maximilien (1875-1961). École française

Lot 16
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
«Poilu à cheval défilant avec une jeune alsacienne pour la Victoire» Plâtre signé sur la terrasse et marqué «Retour Alsace et de la Lorraine». (Accidents et manques). Hauteur : 62 cm. - Longeur : 63 cm. Vers 1919. Historique : Ce plâtre est une des esquisses en plâtre d'un monument jamais abouti. On retrouve deux esquisses similaires en plâtre dont une quasi identique (Hauteur : 57 cm.) au Musée des Années 30 à Boulogne Billancourt (Inv 91.2.79) et représentant «Le Retour à la France de l'Alsace et de la Lorraine». L'oeuvre ici présentée est visiblement plus ancienne, la jeune lorraine n'étant pas représentée dans les bras du cavalier, contrairement à l'esquisse de Boulogne Billancourt. Landowski dans son journal évoqua en 1918 deux poilus portant une jolie lorraine, sans doute l'inspiration de cette oeuvre. Bibliographie : Paul Landowski : l'oeuvre sculptée. Par Michèle Lefrançois, Créaphis Editions, 2009.
Mes ordres d'achat