Grand étui porte cigarettes en argent, à... - Lot 23 - Ader

Lot 23.bis
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Grand étui porte cigarettes en argent, à décor cannelé sur les plats. Ouvert il présente un intérieur en vermeil, gravé sur le côté gauche au chiffre de l'Impératrice de Russie Alexandra Fiodorovna Romanova sous couronne, daté «18.2.1908 - 1.5.1911», suivis, en allemand, du nom des 26 officiers ayant servis au 2e Régiment de dragons de la Garde «Impératrice Alexandra» durant la période susmentionnée. Poinçons «800», L.R et croissant. Poids : 208 g. - Dimensions : 15 x 8 cm. B.E. Historique : Cet étui était donné aux officiers du 2e Régiment de dragons de la Garde prussienne, régiment dont l'Impératrice, née Princesse de Hesse, était la marraine. Les officiers du Régiment étaient renouvelés tous les deux ou trois ans. Sont ici inscrits les noms de 26 officiers, tous d'origine aristocratique, vingt deux allemands, un belge et trois turcs. Biographie : L'Impératrice de Russie Alexandra Fiodorovna Romanova (1872-1918), née princesse Alix de Hesse et du Rhin. Son père, le grand-duc Louis IV de Hesse et du Rhin, est le fils du prince Charles de Hesse et de la princesse Elisabeth de Prusse. Sa mère, la princesse Alice du Royaume-Uni, est la seconde fille de la reine Victoria et du prince consort Albert de Saxe-Cobourg-Gotha. Le 26 novembre 1894, elle avait épousé le tsar de Russie Nicolas II (1868-1918). Ils furent les parents de cinq enfants, dont quatre filles et un seul fils. La famille fut exécutée par les bolcheviks en 1918.
Mes ordres d'achat