Marie-Louise Cécile Lajeunesse dite Emma ALBANI (1847-1930)

Lot 1
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 200EUR
Soprano canadienne. 77 L.A.S., 1872-1879, à Henri Heugel ; environ 285 pages in-8 ou in-12, la plupart à son chiffre (2 chiffres découpés), plus 8 cartes de visite. Importante correspondance amicale et musicale de la grande cantatrice canadienne. Nous ne pouvons en donner qu'un bref aperçu. Florence 13 mars 1872 : elle fait part du grand succès qu'elle remporte, notamment dans Mignon d'Ambroise Thomas... Londres mai-octobre : grand succès à Covent Garden, remerciements pour les éloges dans Le Ménestrel ; ses projets : tournée en Europe, chanter Rigoletto, Hamlet, La Perle du Brésil, Zerlina dans Don Juan, son prochain séjour à Paris, etc. 1873. Elle a signé un contrat avec Frederick Gye, le directeur du Covent Garden, qui désormais sera son impresario : « Je ne puis chanter nulle part sans sa permission » ; il fera d'elle une grande vedette. En février, elle reste à Milan où elle étudie Hamlet avec son « vieux maestro », ainsi que les Noces de Figaro, et Faust... En avril, début de la saison de Londres : Sonnambula, Rigoletto, Ophélie dans Hamlet : immense succès, innombrables rappels, presse enthousiaste, qui reconnaît ses progrès. Puis elle connaît pendant l'été les mêmes succès aux festivals de Liverpool, Londres, Brighton, Birmingham... En novembre, elle part pour une tournée en Russie, où elle connaît un succès grandissant, de Saint-Pétersbourg à Moscou où elle chante La Sonnambula : « Le soir du début on m'a rappelé 40 fois et tous les soirs c'est la même chose - toujours théâtre comble et je suis très contente »... ; et Ophélie dans Hamlet d'Ambroise Thomas sous la direction de Bevignani : « Après l'air de la folie, j'ai été rappelée de 25 à 30 fois ! » ; elle évoque quelques difficultés de son rôle, qu'elle a beaucoup travaillé selon les conseils d'Heugel et du Maître Thomas... 1874. Après un séjour où elle reçoit la visite de Félicien David, et un récital chez la baronne de Rothschild organisé par Heugel, elle arrive le 31 mars à Londres pour la nouvelle sa
Mes ordres d'achat