Maurice BOUCHOR (1855-1921)

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Maurice BOUCHOR (1855-1921)
Poète. 9 L.A.S., 1899-1908, [à Henri Heugel] ; 24 pages in-8 (effrang. et petit manque à la première). 9 août 1899, à propos de la diffusion de ses ouvrages, et de projets d'édition : des recueils de chansons populaires et d'airs classiques, une édition des Contes de Perrault avec airs intercalés... Grainval près Fécamp 20 septembre, précision sur ses conditions de vente... 29 septembre, il est d'accord pour que le copyright à son nom remplace la mention de sa propriété... 24 novembre, à propos du dépôt de ses Illustrations musicales... 23 mai 1908, i il propose à Heugel de devenir l'éditeur pour la réimpression de ses Illustrations musicales... 26 mai, sur les conditions financières de cette édition... 15 juin, sur ses Yeux de Kounala, et son éventuelle transformation en poème d'opéra... Etc.
Mes ordres d'achat