Nadia BOULANGER (1887-1979)

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
Nadia BOULANGER (1887-1979)
16 L.A.S. et 3 L.S. (plus 3 cartes de visite autogr.), 1908-1977 et s.d., à Henri, Jacques et François Heugel ; 25 pages in-8 ou in-12, qqs adresses. Les premières lettres (1908-1910) concernent son opéra La Ville morte, écrit en collaboration avec Raoul Pugno, sur un livret de Gabriele d'Annunzio. Ils sont allés chez Albert Carré, directeur de l'Opéra-Comique, qui a fait très bon accueil à leur partition, et s'est montré plein « d'une attention infatigable, semblant se familiariser de suite avec tous les thèmes ». Elle remercie Henri Heugel de s'intéresser à La Ville morte « si affectueusement, si fidèlement que nous tenons à ce que vous sachiez tous les événements qui précèdent son apparition [...]. J'ajoute que nous avons donné une très mauvaise audition », étant malades tous les deux.... Répondant à une invitation avec Pugno, elle charge Heugel de « bien dire à d'Annunzio que nous nous réjouissons de le revoir ». Prise par son déménagement, elle n'a pas eu le temps de terminer « la réduction du second piano. Je vais y travailler aujourd'hui et demain, espérant ainsi venir vers vous accompagnée de mon manuscrit samedi »... Elle évoque sa soeur Lili... Vers 1950, elle remercie Jacques Heugel de l'envoi de ses recueils de poésies, qui lui rappellent sa mère et lui donnent tant de plaisir : « il se dégage de votre livre ce quelque chose de mystérieux qui donne un sens au plus grand bonheur comme à la plus profonde douleur »... Elle l'invite à une audition « des envois de ma pauvre petite soeur. Je voudrais que vous les entendissiez - j'admire votre esprit, fervent et profond - et j'aimerais que vous vous approchiez de ce coeur qui m'apparaît chaque jour plus lumineux »... 1961-1977, à François Heugel, le remerciant pour ses dons au Conservatoire Américain, ou ses invitations, évoquant la longue amitié qui lie leur famille... On joint une carte de visite autogr. de Lili Boulanger ; et un faire-part pour une messe à la mémoire de Lili Boulanger et sa mère.
Mes ordres d'achat