Pierre BOULEZ (né en 1925)

Lot 16
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
Pierre BOULEZ (né en 1925)
2 L.A.S. et 1 L.S. à François Heugel ; 1 page in-8 et 3 pages in-4, 2 en-têtes Ensemble Intercontemporain et IRCAM. Amusante réponse à une invitation : « n'étant pas encore motorisé, je volerai seulement par la pensée auprès de vous. (La lévitation est très recommandée pour le passage à niveau) »... [1976 ?] « Ce n'est pas sans regret [...] que j'ai dû changer mon programme et renoncer au Visage nuptial. Mais après avoir constaté qu'il m'avait fallu deux heures pour venir à bout de 4 minutes de musique sur les 22 que comporte l'oeuvre, force m'a été d'abandonner ce combat inégal ». Cette partition avait déjà été révisée après la première édition de 1957 pour y inclure hâtivement des changements en 1959, et a été depuis imprimée avec toutes les corrections. « Or personne [...] ne s'est avisé d'établir - depuis vingt ans - un matériel absolument conforme à la partition, et non gribouillé et surchargé de façon pratiquement illisible. D'où la lenteur du travail de déchiffrage ». Et pour Soleil des Eaux, on a donné à la chanteuse la version ancienne sans aucune des corrections récentes. C'est « beaucoup de malheurs pour un seul concert », et comme toutes ses oeuvres sont maintenant chez Universal, il vaudrait mieux lui vendre « ces deux oeuvres d'orchestre pour lesquels je ferai établir un nouveau matériel correct »... 29 novembre 1978, il a laissé les épreuves de Livre pour Cordes à Baden-Baden et va les rechercher... On joint 3 photographies de Boulez dirigeant, et 5 photographies d'amateur de P. Boulez.
Mes ordres d'achat