Emma CALVÉ (1858-1942)

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Emma CALVÉ (1858-1942)
7 L.A.S., Paris et Londres vers 1894-1897, la plupart à Henri Heugel ; 13 pages in-8 ou in-12, la plupart avec adresse. Londres [1894 ?] : « Où en est notre Navarraise ? Est-ce que le maître [Massenet] n'écrira pas, pour sa pauvre Anita, le lamento promis ? Je n'ose le lui demander ! J'ai peur qu'il se moque de moi. J'ai l'air de demander un air ! Et c'est un peu indigne d'une artiste... Pourtant je voudrais bien avoir à chanter une de ces choses admirables comme sait les écrire le grand Massenet »... Elle a chanté Carmen à Windsor ; la Reine lui a offert un bijou... [Paris 28 novembre 1894] : « Je trouve qu'on oublie un peu Alvarez et cette pauvre Calvé à propos de Navarraise. Mme Leblanc a été un singe habile soit. Mais je trouve qu'on aurait pu dire, qu'une autre avant elle a trouvé tous les effets qu'elle exagère »... [27 août 1895], elle est engagée pour l'hiver prochain à l'Aquarium, « saison italienne »... [28 novembre 1896] : « Il me faut du courage pour repartir une troisième fois ! »... [13 décembre 1897], son portrait n'est pas joli : « Aucun caractère ! pas ressemblant ! pas de physionomie. Pourquoi pas Mucha le dessinateur des affiches de Sarah ! qui fait des merveilles ! »... - « J'ai remporté un triomphe dans Ophélie ! 10 rappels ! Après la folie ! Les journaux me gâtent et disent que depuis Nilsson, ils n'avaient pas vu Ophélie ! Attrape Melba ! »... Etc. On joint un télégramme (1904).
Mes ordres d'achat