Albert CARRÉ (1852-1938)

Lot 20
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Albert CARRÉ (1852-1938)
29 L.A.S., 1895-1911, à Henri Heugel ; 36 pages in-8 ou in-12, la plupart à en-tête Théâtre National de l'Opéra-Comique. Intéressante correspondance du directeur de l'Opéra-Comique, notamment sur la création de Louise de Gustave Charpentier. Juin 1899. Ayant appris que Charpentier avait remis à Heugel les 4 actes de Louise, il le presse d'en activer la gravure, car si le matériel n'était pas prêt, il serait obligé de « donner à une autre oeuvre le tour de Louise ». Il évoque « l'abandon du droit de propriété que j'ai sur la mise en scène, les maquettes de décors, costumes des pièces que je monte »... 30 septembre. Il ne peut annoncer à Charpentier que son tour sera pris, car « il en profiterait aussitôt pour croiser les bras, et ne plus rien nous envoyer » ; mieux vaut continuer à le presser pour obtenir la musique... 17 octobre. Il s'inquiète d'être sans nouvelle de Charpentier pour l'orchestration des deux derniers actes, et craint qu'il ne le laisse en plan... 13 novembre : « Je ne vous parle pas de Charpentier parce que je ne veux pas me mettre en colère ». [Louise sera créée le 2 février 1900.] 16 décembre 1904, au sujet d'un projet de représentations à Cologne de Louise et Manon : il est réticent « en ma qualité d'alsacien, par la répugnance que m'inspire tout accord avec des allemands », mais surtout parce qu'il craint de ne pas pouvoir bien représenter l'Opéra-Comique sans son orchestre, ses choeurs, ses décors... 23 octobre 1907, longue lettre sur un projet de représentation de Mignon à la Gaité, afin de « répandre le goût de la bonne musique parmi toute une population qui jusqu'ici ne pouvait connaître que la musique de café-concert et de créer ainsi, pour l'avenir, tout un public nouveau »... Il rend hommage à Pasdeloup qui a fondé les Concerts Populaires : « Je veux rendre à Ambroise Thomas, à Gounod, à Delibes, à Bizet, à nos musiciens dramatiques, le même service ne les faisant connaître à une foule qui les ignore ». Il prie Heugel de ne pas lui « mett
Mes ordres d'achat