Caroline Miolan, Mme Léon CARVALHO (1827-1895)

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
8 L.A.S., [1880] et s.d., à Jacques-Léopold Heugel ; 20 pages in-8 ou in-12 (2 à son chiffre, une adresse). Elle va à l'Opéra-comique répéter Les Noces de Figaro : « Je vous dirai si la semaine prochaine le répertoire s'arrange »... « Il n'y a pas que les jeunes débutantes qui s'enrhument. Je suis grippée aussi moi »... Elle demande l'adresse de Pablo de Sarasate (Sarrazate) : « J'ai besoin de son violon pour demain soir » ; elle trouve la mélodie de Membrée charmante... Sa répétition est annoncée pour mardi ; Barbier doit lire vers une heure le livret de La Flûte... Jacques Normand est l'« auteur de la pièce de vers que Coquelin va lire »... « Je ne sais si Gounod sera à une heure chez moi mais je sais qu'il a rendez-vous avec mon mari dans la journée au théâtre » ; elle signe « Mireille Carvalho »... Elle accepte de chanter le duo de La Flûte avec Soria qu'elle connaît bien... « Je désire beaucoup mais beaucoup dire avec l'ami Gevaert ces deux petits riens très importants »...
Mes ordres d'achat