Félicien DAVID (1810-1876)

Lot 31
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Félicien DAVID (1810-1876)
7 L.A.S. à Jacques-Léopold Heugel ; 8 pages in-8 ou in-12 (petite fente à une lettre). « Je me suis laissé entrainer au plaisir de vous être agréable sans mesurer les conséquences d'un pareil acte. Pardonnez-moi, mon cher Heugel, je n'ai jamais transigé avec mes convictions »...Il a réservé pour lui la stalle d'orchestre, et le remercie « des bonnes choses que vous avez bien voulu dire de mon opéra », dont l'exécution hier de la 2ème a connu encore plus de succès, l'interprétation étant meilleure... Heugel devra se contenter de ce qu'il lui a donné, car il n'a pas l'habitude d'archiver : « mon local ou bocal ne me le permet pas. Je brûle quand le trop-plein le fait sentir »... Au sujet d'un concert « au bénéfice de l'association des artistes music. (ou dramatiques) et des écoles professionnelles cathol. »... Répétitions en Belgique ; rendez-vous pour l'audition de Mme Brunet-Lafleur qui fera « une bonne et charmante Zora »...
Mes ordres d'achat